info@narkologiya-kemerovo.ru
Ваш город: Кемерово

Наркомания и ее признаки

Наркомания – болезнь, но болезнь не похожая на другие. Ее особенность в том, что каждый наркоман по собственной воле становится больным, а так же в том, что лечение проводится очень долго и направлено на восстановление физического состояния человека и его психики. Есть три признака наличия у человека наркомании:

  • непреодолимая тяга к наркотику;
  • желание увеличить дозу;
  • психическая и физическая зависимость от наркотика;

Термин «наркомания» употребляют в отношении запрещенных психоактивных веществ, даже тех, что не вызывают привыкания. Алкоголизм обычно не относится к наркомании, потому что он не запрещен законодательно. В последнее время появилось очень много наркотиков на основе конопли, мака, в том числе и искусственно произведенные – амфетамины, экстази, ЛСД.

Как влияет наркомания на жизнь человека?

Наркомания оказывает очень сильное влияние на все сферы жизни человека: на его нравственность, здоровье, отношения в семье, финансовое благополучие, культуру. Из-за употребления инъекционных наркотиков увеличивается распространение инфекционных заболеваний, которые приводят к преждевременной смерти и старению. Когда на первый план выходят наркотики, человек забывает о том, что такое нравственность, он опускается до воровства, агрессии, больше не занимается развитием своей личности. Очень пагубное влияние наркомания оказывает на организм человека, появляются проблемы с сердцем, легкими, развивается кислородное голодание. У наркомана ослабляются вкусовые и обонятельные ощущения, снижается аппетит, пища переваривается не в полной мере.

Как проводится борьба с наркоманией?

В наше время наркомания уже может уничтожить целое поколение, поэтому нужна эффективно организованная борьба с ней. Действовать нужно комплексно, лишь тогда процент заболевающих будет постепенно снижаться.

Борьба с наркоманией проводится во всех странах мира. В первую очередь, это запрещение производства наркотиков. Проводятся операции по предотвращению изготовления и распространения наркотических веществ, запрещенных законом. Немаловажна профилактическая и разъяснительная работа, которую проводят в учебных заведениях – беседы о вреде наркотиков, о том, к кому обратиться в случае возникновения зависимости, агитация вести здоровый образ жизни.

Борьба с наркотической зависимостью включает в себя и организацию лечения и реабилитации наркозависимых. Для этого создаются клиники, диспансеры и центры реабилитации, где проводят снятие физической зависимости и психологическую реабилитацию. Лечение наркозависимости в Кемерово проводится во всех этих учреждениях, они доступны для каждого. Поэтому не стоит тянуть - займитесь своей болезнью прямо сейчас!В клиниках проведут снятие ломки, очистят организм, но все лечение может стать не эффективным, если не будет дальнейшего психологического восстановления в центре реабилитации.